Awards gold book

Chef of the year 2021

Bellavista awards Enrico Bartolini

Bellavista awards Enrico Bartolini

 

Dish of the year 2021

Piazza awards Zuppiera di pasta e pesci dell'Adriatico of Davide Di Fabio

Piazza awards "Zuppiera di pasta e pesci dell'Adriatico" of Davide Di Fabio

  • 2011
    Grana Padano awards the “Rigatoni with mastic resin and raw porcini mushrooms” of Carlo Cracco
  • 2012
    Grana Padano awards the “Faraona non arrosto, ovvero in cotture ottimizzate” of Massimo Bottura
  • 2013
    Grana Padano awards the  la "Pasta e Insalata" di Davide Scabin e il dolce "Napul è" of Nino Di Costanzo
  • 2014
    Grana Padano awards “Animelle, panna, limone e sale" of Niko Romito
  • 2015
    Grana Padano awards "Cannolo di cous cous" of Enrico Panero
  • 2016
    Grana Padano awards "Ricchezza e Povertà" of Matias Perdomo
  • 2017
    Grana Padano awards "Scarpetta" of Franco Pepe and "Pizza con spinaci, carote fermentate e peperoncino, capperi, limone, pomodori schiacciati e formaggio feta" of Sarah Minnick
  • 2018
    Grana Padano awards "Doppi bottoni, cavolo rapa, ricotta al limone, sgombro e colatura di alici di Cetara" of Riccardo Camanini
  • 2019
    Grana Padano awards "AnaNascosta" of Franco Pepe
  • 2020
    Grana Padano awards "Cappuccino Murrina" of Massimiliano Alajmo
  • 2021
    Piazza awards "Zuppiera di pasta e pesci dell'Adriatico" of Davide Di Fabio

Twenty year’s Award 2021

Acqua Panna-S.Pellegrino awards Andrea Antonini

Acqua Panna-S.Pellegrino awards Andrea Antonini

  • 2006
    Petra awards Andrea Mazzoni
  • 2007
    Petra awards Andrea Berton
  • 2009
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Francesco Sposito
  • 2010
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Nicola Fossaceca
  • 2011
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Magnus Nilsson
  • 2012
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Franco Aliberti
  • 2013
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Giuseppe Iannotti
  • 2014
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Luciano Monosilio
  • 2015
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Oliver Piras
  • 2016
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Fabiana Scarica
  • 2017
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Giovanni e Floriano Pellegrino
  • 2018
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Alessio Longhin
  • 2019
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Francesco Vincenzi
  • 2020
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Davide Guidara
  • 2021
    Acqua Panna-S.Pellegrino awards Andrea Antonini

Identità di Birra 2021

Birra del Borgo awards Francesco Martucci

Birra del Borgo awards Francesco Martucci

Italian typicalities in the kitchen 2021

Lavazza awards Enrico Cerea

Lavazza awards Enrico Cerea

Creativity in the kitchen 2021

Petra® awards Marco Pedron

Petra® awards Marco Pedron

Gourmet artisan 2021

CHS Group awards Giorgio Servetto

CHS Group awards Giorgio Servetto

Identità di Sala 2021

Caraiba awards Massimo Raugi

Caraiba awards Massimo Raugi

  • 2015
    AtCarmen awards Will Guidara
  • 2017
    Cantine Ferrari awards Marco Reitano 
  • 2018
    Cantine Ferrari awards Marco Amato 
  • 2019
    Cantine Ferrari awards Alessandro Troccoli
  • 2020
    Cantine Ferrari awards Francesco Cioria
  • 2021
    Caraiba awards Massimo Raugi

Identità Naturali 2021

Mielizia awards Antonia Klugmann

Mielizia awards Antonia Klugmann

Identità Nuove Sfide 2021

Berto's awards Massimiliano Alajmo

Berto's awards Massimiliano Alajmo

Olio in cucina 2021

Oleifici Barbera awards Domingo Schingaro

Oleifici Barbera awards Domingo Schingaro

Identità Donna 2021

Guido Berlucchi awards Jessica Rosval

Guido Berlucchi awards Jessica Rosval

Lombard excellence 2021

Regione Lombardia awards Enrico Bartolini

Regione Lombardia awards Enrico Bartolini

  • 2006
    Regione Lombardia awards Enrico Cerea
  • 2008
    Regione Lombardia awards Aimo Moroni
  • 2010
    Regione Lombardia awards Andrea Berton
  • 2011
    Camera di Commercio di Milano awards Naoko Aoki
  • 2012
    FIPE awards Viviana Varese
  • 2013
    FIPE awards Enrico Merli McClure e Giovanni Ruggieri
  • 2014
    FIPE awards Daniel Canzian
  • 2017
    Regione Lombardia awards the Santini family
  • 2018
    Regione Lombardia awards Davide Oldani
  • 2019
    Regione Lombardia awards Davide Caranchini
  • 2021
    Regione Lombardia awards Enrica Bartolini

Carrello dei formaggi 2021

Consorzio del Parmigiano Reggiano awards Ristorante Seta

Consorzio del Parmigiano Reggiano awards Ristorante Seta

  • 2021
    Consorzio del Parmigiano Reggiano awards Ristorante Seta

Migliori idee green 2021

Koppert Cress awards Diego Rossi

Koppert Cress awards Diego Rossi

Identità di Cottura 2021

Moretti Forni awards Marco Stabile

Moretti Forni awards Marco Stabile

Sperimentazioni in cucina 2021

Goeldlin awards Luca Landi

Goeldlin awards Luca Landi

Pastry chef of the year

Sara Peirone, Top Gastronomy manager of Lavazza, awards Gianluca Fusto

Sara Peirone, Top Gastronomy manager of Lavazza, awards Gianluca Fusto

Family of the year

Matteo and Camilla Lunelli, owner of Cantine Ferrari, award Enrico and Roberto Cerea

Matteo and Camilla Lunelli, owner of Cantine Ferrari, award Enrico and Roberto Cerea

Gourmet ideas

The prize of Caraiba Luxury

The prize of Caraiba Luxury

 
BOOK ONLINE